Сложный в изучении, витамин D долго считался ответственным лишь за удержание кальция в костях. Чаще всего его назначают женщинам в менопаузе во избежание остеопороза. А еще детям, чтобы исключить рахит и не давать тонким косточкам деформироваться. Но оказалось, что функции вещества гораздо шире, а последствия его дефицита – по-настоящему пугают.

Очень полезный витамин D

   «Витамин D участвует во всем», – объясняет нам доктор Греков и оглашает такой долгий список проблем, которые возникают из-за недостатка вещества, что хочется выбежать на улицу и попытаться поймать хоть жалкий лучик зимнего солнца.

Депрессия и упадок сил

«Раньше говорили: чтобы проснуться, надо утром включить лампочку. Что за глупость! Для бодрости нужен витамин D»

Функции витамина D

   Чтобы вскочить с кровати и бежать вершить великие дела, нам необходим кортизол – стрессовый адаптационный гормон. Выделяется он из холестерина. И адреналин, который отвечает за нашу способность действовать в критических ситуациях, тоже нуждается в услугах витамина D

   Национальный институт медицины США сообщает, что осенняя хандра – реальный диагноз. Когда на календаре октябрь-ноябрь-февраль и прочие, организм перестает продуцировать витамин D в нужном количестве. В результате нет элементов для строительства нейростероидов (которые крайне важны для правильного функционирования центральной нервной системы). На душе становится тяжело, и немного помогают лишь картинки с котятами. Вот почему время от времени так хочется бросить все и уехать на Бали. Приподнятое настроение на тропическом острове объясняется не коктейлями и вниманием симпатичных серферов, а инсоляцией.

По подсчетам Гарвардского университета 1 млрд людей страдает от недостатка витамина D.

Проблемы с зачатием

   Как ты понимаешь, солнца мало не только зимой. Еще его нет в бетонных офисах. В Греции, например, по этому поводу уже звучат стенания со всех уголков страны. Из-за экономического кризиса свободолюбивые потомки богов Олимпа стали ощутимо больше работать. И крайне недовольны – падает рождаемость!  

   Витамин D активно участвует в оплодотворении – как с мужской, так и с женской стороны. Сперматозоид – спортсмен, он должен быстрее всех пробежать дистанцию. Для этого ему нужна энергия, которую вырабатывают электростанции клеток – митохондрии. А «подкидывать дровишки в топку» им помогает наш герой. Плюс он синергист с тестостероном – эти вещества усиливают действие друг друга.

   У женщин же витамин D отвечает за попадание кальция в яйцеклетку. А еще канадцы обнаружили, что дефицит D в организме во время беременности может привести к деформации черепа ребенка.  

Где содержится витамин D

Диабет и ожирение

   Много лет назад была отмечена закономерность: риск заболеть сахарным диабетом 1-го типа у скандинавского ребенка в 400 (!) раз больше, чем у венесуэльского. В результате было запущено 30-летнее исследование, в котором поучаствовали 10 000 финских детей. Результаты поражают: регулярный прием витамина D на 90% снижает заболеваемость. Ожирение и связанный с ним диабет 2-го типа тоже во многом зависят от уровня содержания в организме витамина D.

  • Как сохранить витамин DВитамин D способствует снижению паратиреоидного гормона, что в долгосрочной перспективе помогает потере веса.
  • Увеличивает уровень лептина – гормона, контролирующего накопление жира и отвечающего за чувство сытости.
  • Держит под контролем кортизол: если тот воздействует на организм постоянно, то количество висцерального жира (откладывается вокруг внутренних органов и ассоциирован с разными заболеваниями, включая диабет 2-го типа) увеличивается.

«Наесть ожирение невозможно, – считает доктор Греков. – Организм все перекладывает, каждый кирпичик на одном месте два дня не задерживается. Проблемы начинаются, когда замедляется скорость химических реакций обмена веществ. А поддерживается она как раз во многом витамином D. Он активатор, стимулятор, катализатор».

Мышечная слабость

Кальций Магний Хелат NSP

   Витамин D умеет не только сжигать жиры, он помогает мышцам быть сильными и выносливыми. Чтобы они сокращались, нужен кальций. «А кто загоняет его в клетку?» – риторически вопрошает наш эксперт. Переводим на русский: да, наш герой участвует в усвоении организмом кальция.

По этой причине Nature's Sunshine обогатила формулу комплекса "Кальций Магний Хелат" витамином D. Подробнее...

   Именно поэтому итальянцы неистово едят пасту и ризотто и в большинстве своем выглядят крепкими и рельефными. «Мне возразят: на юге тоже есть полные люди, – продолжает Греков. – Рецепторы к витамину D могут быть аномальными и не реагировать на солнце так, как положено. Поэтому даже южанин, который дополнительно не принимает витамин, станет набирать вес».

   Очевидную связь мышечной слабости и недостатка предмета разговора подтвердила группа исследователей Манчестерского университета, обследовав 99 девочек-подростков. В общем, если ты безрезультатно для бицепса тягаешь веса, не лишним будет провериться на уровень витамина D. Ведь дело еще в том, что сердце тоже мышца и если она недополучает важное вещество, то ослабевает, как и все остальные. Подробнее про кальций

Вирусы и простуды

   Еще 30 лет назад британец и уважаемый ученый Роберт Эдгар Хоуп-Симпсон из медицинского The Royal College of General Practitioners выдвинул теорию о том, что есть какая-то связь между простудами и временем года. Но на то, чтобы найти корень зла, ушло много времени. Дело оказалось не в дожде, тумане и снеге, а в солнце.

   Сейчас целый ряд работ подтверждает – витамин D не единственный, но невероятно важный элемент в оборонительной системе организма. Он снижает воспалительные повреждения белых кровяных телец и усиливает производство иммунных клеток.  

   Гипотеза была проверена на японских школьниках – в ходе клинического исследования Jikei University School of Medicine в Токио. Те, кто принимал по 1200 UI нашего героя ежедневно, болели простудами на 40% реже по сравнению с товарищами, вкушавшими плацебо.

   Врачи считают, что достаточно проводить на солнце 10–15 минут с открытыми руками несколько раз в неделю, чтобы получить необходимый заряд гормона. Правда, при определенных условиях – тут кроется подвох. По данным Гарвардского университета, солнцезащитные средства снижают выработку витамина D на 90%. Но, несмотря на это сообщение, мы все равно призываем ни в коем случае не загорать без крема с SPF – интенсивная инсоляция увеличивает риск заболеть раком кожи и провоцирует преждевременное старение. 

Перечень продуктов где содержится витамин D

Симптомы недостатка витамина D

   Встает закономерный вопрос – как понять, есть ли у тебя недостаток или даже дефицит витамина D? Итак, несколько симптомов наблюдая которые у себя стоит обратить особое внимание на витамин D.

  • Долго и безуспешно пытаешься похудеть (мы про реальные проблемы, а не попытки переместиться с отметки 48 кг на 47); 
  • Отчетливо чувствуешь разницу состояний при смене сезонов и словосочетание «осенняя депрессия» для тебя не пустой звук; 
  • По утрам ты разбитое корыто, не хватает сил и энергии для больших свершений; 
  • Ты офисный раб, который редко бывает не то что в отпуске, а просто вне помещения. Норма содержания витамина D в крови для взрослого человека – от 65 нмоль/л. Если твой показатель ниже, стоит задуматься о приеме препаратов.

   В 2010 году американский The Institute of Medicine (IOM) пересмотрел свои же рекомендации и предложил принимать не 600, а 2000–4000 UI в профилактических целях. Такую позицию разделяет и Канадское диетологическое общество. Доктор Греков уточняет, что это количество хорошо для поддержания баланса: «При дефиците назначают более высокую дозу. А в нашем регионе он у большинства».

   Что еще? Ешь больше богатых искомым веществом продуктов (увы, только за счет них дефицит устранить невозможно). В первую очередь, это жирная морская рыба – семга, тунец, сардины. А еще обогащенное витамином D молоко, грибы, особенно портобелло, яйца, печень и сыры. Неплохое меню получается, правда? 

Статья составлена при участии Евгения Грекова
Уролог-андролог, заведующий отделением урологии «Клиники профессора Калинченко»